Полная версия сайта

Оренбургский государственный областной театр музыкальной комедии

90 театральный сезон

Сергей Фурсов, солист театра: «Мои деды»

О судьбе своих родственников‑фронтовиков рассказывает СЕРГЕЙ ФУРСОВ, солист Оренбургского театра музыкальной комедии. В его семье, как и во многих других, война оставила глубокий след — истории близких, прошедших через испытания тех лет, бережно хранятся и передаются из поколения в поколение.

Анифатьев Петр Иванович, 24.11.1918 г.р.

Старший брат моего дедушки по маминой линии.

 

Он родился 24 ноября 1918 года в деревне Пополубово Бугурусланского района Оренбургской области. В ряды Красной армии Пётр Иванович был призван ещё до начала Великой Отечественной войны — 18 сентября 1939 года.

Пройдя суровые испытания военных лет, он дослужился до звания старшего лейтенанта. За проявленную храбрость и заслуги на фронте Пётр Иванович был награждён медалью «За боевые заслуги» и орденом Отечественной войны II степени.

После Победы он не расстался с искусством: в послевоенные годы Пётр Иванович работал артистом хора в Оренбургском театре музыкальной комедии. Сергей вспоминает, что в семейном архиве сохранились программки тех лет — зримое свидетельство того, что война не сломила дух его родственника, а жизнь после неё обрела новый, творческий смысл.

 

 

 

 

Луконин Алексей Петрович, 1921 г.р.

Родной брат моей прабабушки тоже по маме.

 

 

Он родился в 1921 году. Алексей Петрович был призван на фронт в 1941 году и стал танкистом.

Служил в составе 19‑й мотострелковой бригады, 9‑го танкового полка 19‑й механизированной бригады.

К сожалению, его путь оказался коротким: Алексей Петрович погиб в 1942 году, отдав жизнь за Родину.

Его подвиг — часть той огромной жертвы, которую принёс наш народ ради Победы.